Un club ecuestre para una subasta de excelencia

En el Parque Lenin, a 12 kilómetros de la capital, se encuentra (junto a la Escuela de Equitación) el Club Ecuestre de La Habana, instalación equipada para mostrar al visitante las habilidades de los corceles que allí se entrenan, así como realizar el habitual Remate Élite Internacional de Caballos de Salto.

El centro posee capacidad para más de 115 equinos estabulados, y cuenta con personal capacitado y los mejores jinetes de Cuba. También dispone de un confortable motel campestre, una tienda de artículos ecuestres y un complejo gastronómico de comida típica criolla.

El Centro acoge y organiza anualmente, desde 2009, la afamada subasta, evento insigne de la empresa. Del 12 al 15 de febrero del próximo año tendrá lugar su 8va. edición, en la cual se subastará una treintena de ejemplares, entre caballos montados y en libertad, de la raza real sangre holandesa. Los participantes, que arriban desde diversas plazas del mundo, apreciarán durante las dos primeras jornadas las habilidades y condiciones físicas de los especímenes subastados. Esta vez se incluirá una prueba para avalar la calidad de los ejemplares por los que pujarán. Esta próxima edición permitirá mostrar resultados y fortalezas en el desarrollo del deporte ecuestre en Cuba de los últimos años. Gracias al gran esfuerzo y a la dedicación de los especialistas, ya suman diecisiete las razas que se reproducen en Cuba, entre las que se destacan las árabe, pinto cubano, cubano de paso, criollo de trote, patibarcino, quater horse y la demandada real sangre holandesa.

Con el fin de brindar un buen espectáculo, el Club Ecuestre cuenta en cada subasta con la colaboración de reconocidas entidades culturales cubanas que garantizan un programa colateral de exposiciones y ventas de obras de artes, suvenires alegóricos a la hípica, artesanías, música y de otros productos típicos nacionales.

Los ingresos recaudados por este proyecto, patrocinado además por la compañía comercializadora Alcona y la Agencia de Viajes Ecotur S.A., se dedican al Programa Nacional Genético Equino, al desarrollo de la equinoterapia y a proyectos para la conservación del fondo genético equino del país.

Una vez más la subasta mostrará las potencialidades del país en este sector, junto al vertiginoso crecimiento en la reproducción y el desarrollo de los caballos de raza.

Foto: Izuky
Foto: Izuky

Comentarios

LAS NOTICIAS EN TU BUZÓN

Suscríbete a nuestros boletines para que estés al tanto de los artículos más relevantes publicados en OnCuba.

Publicidad

Solución migratoria

La caricatura