Anuncian equipos cubanos para triangular

Cuba anunció las nóminas de los equipos Occidentales, Centrales y Orientales que disputarán la triangular de preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

Cada uno jugará 28 partidos entre el 22 de marzo y el 3 de junio, en subseries de cuatro desafíos entre jueves y domingos, mientras los entrenamientos serán los días restantes.

Serán 26 peloteros por cada conjunto, compuestos por tres receptores, siete jugadores de cuadro, seis jardineros y 10 lanzadores, anunció hoy el sitio Cubadebate.

Los directores para la ocasión son Dany Valdespino (Occientales), Roger Machado (Orientales) y Pablo Civil (Orientales), quienes comandaron a Artemisa, Ciego de Ávila y Las Tunas, respectivamente, en la Serie Nacional de Béisbol.

El segundo y tercer puesto se enfrentarán en una semifinal una vez completen el calendario, para ganar el derecho de retar al más ganador de la triangular, en un choque final.

“En años anteriores los atletas se pasaban dos o tres meses en sus provincias y los llamábamos poco antes para los eventos internacionales. Esta Serie de Preparación propiciará que estén jugando a un máximo nivel hasta que llegue la competencia principal”, dijo Antonio Eduardo Becali Garrido, presidente del Inder.

También como preparación para los juegos múltiples en Colombia, dos selecciones de la Isla toparon recientemente con Diablos Rojos de México y Guerreros de Oaxaca, clubes mexicanos. El balance para los cubanos fue de de ocho victorias, con dos empates y dos derrotas. Además, con anterioridad, otra escuadra había jugado contra la selección de Nicaragua.

Cuba va a Barranquilla para aumentar la ventaja como máxima ganadora del béisbol de estas lides, con 15, muy lejos de República Dominicana (3) y Puerto Rico (2).

Sin Serie Nacional, el béisbol no para

Orientales

Receptores:

Rafael Viñales Álvarez (LTU)
Franklin Aballe Sánchez (HOL)
Huber Sánchez Acosta (GRA)

Jugadores de cuadro:

Guillermo Avilés Difurno (GRA)
Lázaro Cedeño González (GRA)
Carlos Benítez Pérez (GRA)
Yunior Paumier Oliva (HOL)
Yulián Milán Matos (GRA)
Ricardo Ramos La O (SCU)
Osvaldo Abreu Sánchez (GRA)

Jardineros:

Roel Santos Martínez (GRA)
Yoelkis Céspedes Maceo (GRA)
Raico Santos Almeida (GRA)
Jorge Jhonson Dixón(LTU)
Yoelkis Gilbert Stevens (SCU)
Robert Luis Delgado Bueno (GTM)

Lanzadores:

Yariel Rodríguez Yordi (CMG)
José R. Rodríguez Méndez (CMG)
Leandro Martínez Figueredo (GRA)
Yudiel Rodríguez León (LTU)
Arbelio Quiroz Martínez (CMG)
Carlos Font Mustelier(SCU)
Diego Granado Acosta(LTU)
Ángel Sánchez Pérez (LTU)
Cesar García Rondon(GRA)
Alejandro Meneses Abelleira (LTU)

Centrales

Receptores:

Yulexis La Rosa Águila (VCL)
Osvaldo Vásquez Torres (CAV)
Yunior Ibarra Araque (SSP)

Jugadores de cuadro:

Yunier Mendoza Alfonso(SSP)
Yasiel Santoya Zulueta(MTZ)
Humberto Bravo Riquene(CAM)
Raúl González Isidoria(CAV)
Alexander Ayala García(CMG)
Aníbal Medina Pérez(MTZ)
Orlando Acebey Gutiérrez(SSP)
Adriel Labrada Maren (SCU)

Jardineros:

Frederich Cepeda Cruz (SSP)
Norel González Beltrán (VCL)
Juan M Soriano García (CFG)
Yusniel Ibáñez Aragón (CFG)
Yunieski Larduet Domínguez (LTU)

Lanzadores:

Freddy A Álvarez Sáez(VCL)
Alain Sánchez Machado(VCL)
Yohen Socarras Suarez(SSP)
Dachel Duquesne Cantero(CAV)
Yosbel Zulueta González(VCL)
Vladimir García Escalante(CAV)
Josimar Cousin La Rosa(CMG)
Carlos A. Pérez Vergara(CMG)
Pedro Álvarez Jiménez (SSP)
Dariel Góngora De La Torre (CAM)

Occidentales

Receptores:

Jordanys Acebal Pérez (IJU)
Olber Peña Sánchez (PRI)
Andy Cosme Oliva (ART)

Jugadores de cuadro:

Alexander Malleta Kerr (IND)
Yordani Samón Matamoros (IND)
Juan C Torriente Núñez (IND)
Lázaro Hernández Sierra (IND)
Yorber Sánchez zayas (IND)
Dainer Gálvez Guerra (IJU)
Jorge Alomá Herrera (ART)

Jardineros:

Eduardo Blanco Días (MTZ)
Jorge Tartabull Hernández (IND)
Joasán Guillen Roowook (IND)
Alexander Pozo Zayas (MAY)
Denis Laza Spencer (MAY)
Ariel Sánchez Sánchez (MTZ)

Lanzadores:

Yosvani Torres Gómez (PRI)
Misael Villa Santos (ART)
Roy Hernández Cruz (MTZ)
Geonel Gutiérrez Jiménez (ART)
Yunier Gamboa Correoso (IJU)
Frank L Medina García(PRI)
Alexander Rodríguez Matos (IND)
Javier Mirabal Espinosa (VCL)
José A García Sánchez (ART)
Armando Dueñas More (MTZ)

Artículos Relacionados

Comentarios

LAS NOTICIAS EN TU BUZÓN

Suscríbete a nuestros boletines para que estés al tanto de los artículos más relevantes publicados en OnCuba.

LAS NOTICIAS EN TU BUZÓN

Diario

Semanal

Breaking News

Publicidad

Armar la nación

Opinión Gráfica