¿Qué ver en Gibara de Festival?

Cuando ya está cerca el 14 Festival Internacional de Cine de Gibara, se anuncian los 44 filmes que compiten, de ellos 25 obras de ficción entre largos y cortometrajes, 16 documentales y 3 animaciones.

El concurso acoge películas de Alemania, Argentina, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Estados Unidos, Ecuador, España, Francia, Gran Bretaña, México, Países Bajos, Panamá, Perú, Portugal, Sudáfrica y Uruguay.

La apertura fílmica del evento será el 1ro de julio, con el inicio de las vacaciones de verano, y verá su clausura el día 7 de ese mes.

Para su presidente, el reconocido actor cubano Jorge Perugorría, es muy importante reafirmar el compromiso del Festival con Humberto Solás, su fundador, y con los gibareños.

Además de proyecciones de películas, los espacios teóricos, y otros acontecimientos culturales, habrá conciertos de prestigiosos y populares artistas, como el cantautor Silvio Rodríguez, quien abrirá el festival, mientras en la clausura subirá al escenario el músico argentino Fito Páez.

Después del huracán, vuelve el cine a Gibara

Cinco serán las categorías del concurso principal. El jurado que premiará las ficciones de largo y cortometraje está integrado por el director español Félix Viscarret, quien lo preside, el ensayista y escritor español Pablo Barrios, el actor mexicano Demián Bichir, el compositor y productor musical argentino Osvaldo Montes y el director de cine cubano Arturo Sotto.

En las categorías de documentales de corto y largo, las animaciones y videoarte, los encargados de decidir serán la directora y productora estadounidense Laurie Ann Schag, presidenta de este jurado, la guionista y realizadora británica Eirene Houston, el editor y director argentino César Custodio, el realizador, guionista y productor cubano Juan Pin Vilar, y la realizadora cubana Lourdes de los Santos.

La responsabilidad de analizar la categoría de Cine en Construcción y Guiones Inéditos, que otorgará el premio “Humberto Solás”, cuenta con el realizador y director británico Stephen Bayly como presidente, el productor mexicano Santiago García, el documentalista suizo Beat Borter, los cubanos Aldo Benvenuto Solás, productor fílmico y musical, y de Luis Lago, también productor.

Por otra parte, el jurado de la prensa cinematográfica está integrado por los críticos cubanos Rafael Grillo, quien lo preside, Ángel Pérez, José Rojas Bez y Antonio Enrique González Rojas, y el fotógrafo cubano Danier Ernesto González.

Lista de filmes en concurso

Largometrajes de Ficción

Antofagasta, Nueva York (Stjepan Ostoic Papic, Chile-Colombia)

Bram Fischer (Jean van de Velde, Sudáfrica-Países Bajos)

Casting (Nicolas Wackerbarth, Alemania)

El Jugador de Ajedrez (Luis Oliveros, España)

El Último Traje (Pablo Solarz, Argentina-España)

La Torre (Sebastián Munera, México-Colombia)

La Hoja de la Caleta (Mirta González,Jorge Campanería, Cuba)

Lola… Drones (Giovanny Arbey Patiño Tejada, Colombia)

Los Modernos (Mauro Sarser y Marcela Matta, Uruguay)

Paso a Paso (Grand Corps Malade y Mehdi Idir, Francia)

Sergio & Serguéi (Ernesto Daranas, España-Cuba-Estados Unidos)

Vivir y Otras Ficciones (Jo Sol, España)

 

Cortometrajes de Ficción

25 Horas (Carlos Barba Salva, Estados Unidos-Cuba)

Al que no le Guste que no Mire (María José Martínez, España)

Equinoccio de Otoño (Luis Felipe Moncada, Colombia-Gran Bretaña)

Averiado (Camilo Banegas, Ecuador)

Extraños (David Rendón Peláez, Colombia)

La Novia (Giovanni Princigalli, Canadá)

La Máquina (Adolfo Mena Cejas, Cuba)

La Sed Humana (Gabriel Alemán Montero y Danilo Corrales París, Cuba)

La Suerte del Salao (Felipe Holguin Caro, Colombia)

Lobos (Camila Carballo, Cuba)

Mario, Kike y David (Miguel Lafuente, España)

Mauro & Olivia (Eduardo Elli, Argentina)

Sin Ti (David Avilés, Cuba)

 

Largometrajes Documentales

Entre un Tango y un Danzón (Marta N. Bautís, Estados Unidos-Argentina)

Ex Change (Juan Carlos Travieso, Estados Unidos-Cuba)

Profesora Hina (Dean Hamer y Joe Wilson, Estados Unidos)

Las Muchas Natalia Bolívar: Arte, Utopía y Religión (Juana María Cordones Cook, Estados Unidos-Cuba-Uruguay)

Una Noche de Calypso (Fernando Muñoz, Panamá)

Ser Profesor (Jakob Schmidt, Alemania)

 

Cortometrajes Documentales

Café y Tabaco (Natalia Favre y Fernanda Sáenz, Cuba-Argentina)

Cosplayer (Orlando Mora Cabrera, Cuba)

El Monte (Claudia Claremi, Cuba)

El Tigre Nació Manchado (Sissel Morell Dargis, Cuba)

Foto Buena (Tiago Pedro, Cuba)

Monga, Retrato de Café (Everlane Moraes, Cuba)

Mujeres… de la Basura al Bienestar (Lizette Vila e Ingrid León, Cuba)

Out & About (Koen Suidgeest, Países Bajos)

Palmira (Diana Gonçalves, España-Portugal)

Pan de Vida (Sergio García Locatelli, Perú-España)

 

Animación y Videoarte

Ella (Brenda Lucía Báscones Cornejo y Alessio del Pozo Temoche, Perú-España)

Los Dos Príncipes (Yemelí Cruz y Adanoe Lima, Cuba)

Péndulo (Carlos Echeverría Cuadrado, Colombia)

Artículos Relacionados

Comentarios

LAS NOTICIAS EN TU BUZÓN

Suscríbete a nuestros boletines para que estés al tanto de los artículos más relevantes publicados en OnCuba.

LAS NOTICIAS EN TU BUZÓN

Diario

Semanal

Breaking News

Publicidad

Armar la nación

Opinión Gráfica